• Autoridad Competente encargada de ordenar inspecciones:

    Rosario Ruiz Lagunes

    Krisna Y. Gil Aburto

  • Materia y/o giro facultado:

    Procedimiento Administrativo de Ejecución de los creditos fiscales derivados de todas la contribuciones municipales, asi como de los convenios de coolaboración en materia de multas federales y Zofemat

  • Tipos de visitas:

    1. Citatorios de espera
    2. Notificacion de Acuerdos de determinación de los creditos fiscales
    3.Requerimiento de pago
    4. Embargo
    5. Citatorios de comparecencia
    6. Apercibimientos
    7. Remocion de bienes
    8. Clausuras

  • Domicilio:

    Edificio trigueros primer piso depto. 201 Mario Molina esq. I. Zaragoza centro C.P. 91718

  • Teléfonos de oficina:

    (229) 2000 2000 extensión 137

  • Fundamento jurídico:

    Articulos 14 y 15 del Codigo Hacendario para el municipo de Veracruz;
    Articulos del 37 al 43 y del 192 al 244 del Codigo de Procedimientos Admistrativos para el Estado de Veracruz


  • Alberto E Rosas Cazares

    • Nombramiento de Comisión: EF-002/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Ejecución Fiscal
    • Teléfono: (229) 2 00 20 00 Ext. 137
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:La notificación del Procedimiento Administrativo de Ejecución

    Edgar Ramon Badillo Gonzalez

    • Nombramiento de Comisión: EF-004/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Ejecución Fiscal
    • Teléfono: (229) 3 00 20 00 Ext. 137
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:La notificación del Procedimiento Administrativo de Ejecución

    Karina Vigee Hernandez Cruz

    • Nombramiento de Comisión: EF-006/2019
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Ejecución Fiscal
    • Teléfono: (229) 4 00 20 00 Ext. 137
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:La notificación del Procedimiento Administrativo de Ejecución

    Luis Perez Velazquez

    • Nombramiento de Comisión: EF-007/2019
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Ejecución Fiscal
    • Teléfono: (229) 5 00 20 00 Ext. 137
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:La notificación del Procedimiento Administrativo de Ejecución

    Saul Ramon Cruz

    • Nombramiento de Comisión: EF-011/2020
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Ejecución Fiscal
    • Teléfono: (229) 6 00 20 00 Ext. 137
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:La notificación del Procedimiento Administrativo de Ejecución

    Blanca Estela Verdalet Sosa

    • Nombramiento de Comisión: EF-013/2020
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Ejecución Fiscal
    • Teléfono: (229) 7 00 20 00 Ext. 137
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:La notificación del Procedimiento Administrativo de Ejecución

    Xavier Hernandez Lopez

    • Nombramiento de Comisión: EF-014/2021
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Ejecución Fiscal
    • Teléfono: (229) 8 00 20 00 Ext. 137
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:La notificación del Procedimiento Administrativo de Ejecución

    Johnny Bravo Gutierrez

    • Nombramiento de Comisión: EF-018/2021
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Ejecución Fiscal
    • Teléfono: (229) 9 00 20 00 Ext. 137
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:La notificación del Procedimiento Administrativo de Ejecución

    Octavio Becerra Vargas

    • Nombramiento de Comisión: EF-019/2022
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Ejecución Fiscal
    • Teléfono: (229) 10 00 20 00 Ext. 137
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:La notificación del Procedimiento Administrativo de Ejecución

    Samuel Peña Barradas

    • Nombramiento de Comisión: EF-022/2022
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Ejecución Fiscal
    • Teléfono: (229) 11 00 20 00 Ext. 137
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:La notificación del Procedimiento Administrativo de Ejecución

    Nayeli Monserrat Berlin Sanchez

    • Nombramiento de Comisión: EF-024/2023
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Ejecución Fiscal
    • Teléfono: (229) 12 00 20 00 Ext. 137
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:La notificación del Procedimiento Administrativo de Ejecución

    Alberto Emir Mendoza Hernandez

    • Nombramiento de Comisión: EF-028/2024
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Ejecución Fiscal
    • Teléfono: (229) 14 00 20 00 Ext. 137
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:La notificación del Procedimiento Administrativo de Ejecución

    Martin De Jesus Torres Lopez

    • Nombramiento de Comisión: EF-030/2024
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Ejecución Fiscal
    • Teléfono: (229) 15 00 20 00 Ext. 137
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:La notificación del Procedimiento Administrativo de Ejecución

    Jose Alberto Camacho Baxin

    • Nombramiento de Comisión: EF-031/2025
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Ejecución Fiscal
    • Teléfono: (229) 16 00 20 00 Ext. 137
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:La notificación del Procedimiento Administrativo de Ejecución

    Edgar Silva Pensado

    • Nombramiento de Comisión: EF-033/2025
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Ejecución Fiscal
    • Teléfono: (229) 17 00 20 00 Ext. 137
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:La notificación del Procedimiento Administrativo de Ejecución

    Julian Castro Jimenez

    • Nombramiento de Comisión: EF-034/2026
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Ejecución Fiscal
    • Teléfono: (229) 18 00 20 00 Ext. 137
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:La notificación del Procedimiento Administrativo de Ejecución

    Alejandro Azpeitia Liljehut

    • Nombramiento de Comisión: EF-035/2026
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Ejecución Fiscal
    • Teléfono: (229) 19 00 20 00 Ext. 137
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:La notificación del Procedimiento Administrativo de Ejecución

    Andres Eduardo Castillo Ferat

    • Nombramiento de Comisión: EF-026/2027
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Ejecución Fiscal
    • Teléfono: (229) 20 00 20 00 Ext. 137
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:La notificación del Procedimiento Administrativo de Ejecución

  • Autoridad Competente encargada de ordenar inspecciones:

    Jesús Sanz Barradas

  • Materia y/o giro facultado:

    Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

  • Tipos de visitas:

    1. Visitas de Inspección
    2. Clausuras y suspensiones
    3. Notificaciones

  • Domicilio:

    Edificio Trigueros segudo piso Mario Molina esquina I. Zaragoza Col. Centro C.P. 91700 Veracruz, Ver.

  • Teléfonos de oficina:

    (229) 200 2000 extensión 187

  • Fundamento jurídico:

    Comercio Establecido, vía pública y Zona Federal.- Reglamento de Comercio, Industria y Espectaculos para el Municipio Libre de Veracruz: Articulo 16, fracciones: I, III, XIII, XIV, XVIII, XIX, XX, XXV, XXVI.
    Zona Federal: Anexo número 1 al Convenio Administrativo en Materia Fiscal Federal que celebra la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, el Gobierno del Estado de Veracruz y el Ayuntamiento del municipio del mismo nombre.
    Mercados.- Reglamento de Mercados para el Municipio de Veracruz: Artículo 16 fracciones VII, XVII. XVIII, XIX.


  • JESÚS SANZ BARRADAS

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Dirección de Comercio
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 187
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    JULISSA ELENA CÁRDENAS GUÍZAR

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Dirección de Comercio
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 188
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    JOSE ANTONIO ROSAS VINZONEO

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 189
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    ALAN MAURICIO CISNEROS JACOME

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Vinculación Ciudadana
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 255
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    ABEL EMILIANO LARA RIVERA

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Vinculación Ciudadana
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 254
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    CÉSAR SINUE CISNEROS QUIJANO

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Vinculación Ciudadana
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 253
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    JUAN GERARDO GONZALEZ ULIBARRI

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 190
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    DENIA SALOMÓN ALARCÓN

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 191
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Vía pública

    ÓSCAR ARTURO CASTRO FLORES

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Vinculación Ciudadana
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 252
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    SERGIO EDGARDO ROMERO FLORES

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 192
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    TALINA UGALDE LEYVA

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 193
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Mercados

    JUAN CARLOS GONZÁLEZ AGUILAR

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 194
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    MARÍA MAGDALENA ESCOBAR CASTRO

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 195
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Mercados

    JOSÉ ROLANDO HERNÁNDEZ DURÁN

    • Nombramiento de Comisión:DC/OC/0886/07/201
    • Órgano y área administrativa:Subdirección de Vinculación Ciudadana
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 252
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    EDUARDO ESCALANTE GUTIERREZ

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 196
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Mercados

    BERNARDO SÁNCHEZ

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 197
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Mercados

    JOSE MANUEL SALDIVAR MENDOZA

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Comercio Establecido
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 250
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    MICHEL DE JESUS ESPINOBARROS TECA

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Comercio Establecido
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 249
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    ENRIQUE LEOBARDO GARCIA RODRIGUEZ

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 200
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Mercados

    SERGIO LÓPEZ FUENTES

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 201
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Mercados

    CLAUDIA GUADALUPE GONZÁLEZ ARAUJO

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 202
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Mercados

    MARIA LUZ DEL CARMEN VALEN DOMINGUEZ

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 203
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Mercados

    CARLO JAIR RANGEL MUÑOZ

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 204
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Mercados

    CRISTHIAN ESPINOBARROS TECA

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Comercio Establecido
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 248
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    EDSON AGUIRRE RAMÓN

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 205
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Mercados

    IVONNE LICONA MARTINEZ

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Comercio Establecido
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 247
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    RAFAEL CHIQUITO ROMERO

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Comercio Establecido
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 246
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    RODOLFO DÍAZ ZORRILLA

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Comercio Establecido
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 245
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    AURELIO USCANGA HERNANDEZ

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Comercio Establecido
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 244
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    ERICK GUILLERMO AZAMAR MORALES

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 243
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Mercados

    JOSÉ CAMILO MARCIAL SAJONA

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 206
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Mercados

    DANIEL YEPEZ FERNANDEZ

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 207
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Mercados

    JUDITH RAMÓN PIÑA

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 208
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido

    PEDRO LEON AGUILAR CRUZ

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono (229) 200 2000 extensión 241
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    DALILA ESDEINI VEJARANO MORA

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 209
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    SALATIEL PEÑA GARCIA

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 210
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    ARNULFO LOPEZ AGUILAR

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: DC/OC/0886/07/2018
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 240
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    PEDRO FERNANDO GUERRERO ANZURES

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 211
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    ARMANDO CONTRERAS PRIETO

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 212
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    LUZ MARÍA LARA UTRERA

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 213
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    JOSE ROBERTO BRAVO MEDINA

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 239
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    CARLOS ALBERTO LARA MONTERO

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 214
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    JORGE ADRIAN CORTES MILLAN

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 238
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    RAFAEL MORLET CIENFUEGOS

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 215
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    JUAN CARLOS RAMOS ESCOBAR

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 216
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    SAUL DIAZ LADRON DE GUEVARA

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 237
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    ÁNGEL CELERINO ORTIZ CRUZ

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 217
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    MARITZA PRIETO MORALES

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 218
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    GLORIA GARCIA BALLESTEROS

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 236
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    ZULEMA LAGUNES ORTEGA

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 219
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    RAÚL ÁNGEL PADILLA CAMARILLO

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 220
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    ADRIANA LUCIA RUEDA LEON

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 235
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    AMÉRICA RUIZ UTRERA

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 221
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    LISBETH CEDEÑO MERCADO

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 221
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    GRISELDA OVANDO CADENA

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 223
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    JORGE LUIS ZAYAS MORALES

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 225
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    EDGAR YAHIR AVILA SALMORAL

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 233
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    ERIKA STIVALY CARMONA PÉREZ

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 226
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    NICOLAS SALDAÑA JIMENEZ

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 227
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    ROSARIO DEL CARMEN ROSAS CRUZ

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 228
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    OSWALDO JUVENTINO LOIS PASCUAL

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 229
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    JOSE ROBERTO BRAVO MEDINA

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 230
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    IRMA LETICIA MONTES RAMIREZ

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 232
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

    JOSE CARLOS NAVA LORENZO

    • Nombramiento de Comisión: DC/OC/0886/07/2018
    • Órgano y área administrativa: Subdirección Mercados (Comercio en vía pública)
    • Teléfono: (229) 200 2000 extensión 231
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas: Comercio Establecido, Vía Pública, Mercados y Zona Federal

  • Autoridad Competente encargada de ordenar inspecciones:

    Arq. Luis Román Campa Pérez

  • Materia y/o giro facultado:

    Construcción, Vivienda, Anuncios y Espectaculares

  • Tipos de visitas:

    1. Visitas de Supervisión
    2. Visitas de termino de obra
    3. Suspenciones y clausuras
    4. Deslindes y alineamientos

  • Domicilio:

    Grijalva 34 entre Colón y Bolivar. Fraccionamiento Reforma. Veracruz

  • Teléfonos de oficina:

    (229) 200 2250
    (229) 200 2251
    (229) 200 2252

  • Fundamento jurídico:

    Artículos 142 y 143 del Reglamento de Desarrollo Urbano, Fraccionamiento y Vivienda, asi como el artículo 55 del Bando de Gobierno para el Municipio Libre de Veracruz.
    Art. 174, 175, 176, 136 fraccion B, y 181del Reglamento para Construcciones Públicas y Privadas del Municipio de Veracruz, asi como el artículo 55 del Bando de Gobierno para el Municipio Libre de Veracruz


  • Arq José Humberto Díaz Ortiz

    • Nombramiento de Comisión: Oficio de comisión DOPDU/SDDU/CURB/PA-2388/2019
    • Órgano y área administrativa: Subdirección de Desarrollo Urbano
    • Teléfono: (229) 2 00 22 50 al 53
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:
      1. Visitas de Supervisión
      2. Visitas de Termino de Obra
      3. Suspensiones y Clausuras

    Arq Mariluz Adriana Arroyo Arriola

    • Nombramiento de Comisión: Oficio de comisión DOPDU/SDDU/CURB/PA-2388/2019
    • Órgano y área administrativa: Coordinación de Control Urbano de la Subdirección de Desarrollo Urbano
    • Teléfono: (229) 2 00 22 50 al 53
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:
      1. Visitas de Supervisión
      2. Visitas de Termino de Obra
      3. Suspensiones y Clausuras

    Arq Hector Luis Cerecedo Deschamps

    • Nombramiento de Comisión: Oficio de comisión DOPDU/SDDU/CURB/PA-2388/2019
    • Órgano y área administrativa: Coordinación de Centro Histórico de la Subdirección de Desarrollo Urbano
    • Teléfono: (229) 2 00 22 50 al 53
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:
      1. Visitas de Supervisión
      2. Visitas de Termino de Obra
      3. Suspensiones y Clausuras

    Arq Adriana Josefina Gonzalez Valle

    • Nombramiento de Comisión: Oficio de comisión DOPDU/SDDU/CURB/PA-2388/2019
    • Órgano y área administrativa: Coordinacion de Ordenamiento Territorial de la Subdirección de Desarrollo Urbano
    • Teléfono: (229) 2 00 22 50 al 53
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:
      1. Visitas de Supervisión
      2. Visitas de Termino de Obra
      3. Suspensiones y Clausuras

    Arq Román Ulises Mena Alvarez

    • Nombramiento de Comisión: Oficio de comisión DOPDU/SDDU/CURB/PA-2388/2019
    • Órgano y área administrativa: Coordinación de Centro Histórico de la Subdirección de Desarrollo Urbano
    • Teléfono: (229) 2 00 22 50 al 53
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:
      1. Visitas de Supervisión
      2. Visitas de Termino de Obra
      3. Suspensiones y Clausuras

    Lic Jesús Roman Santacruz Hernandez

    • Nombramiento de Comisión: Oficio de comisión DOPDU/SDDU/CURB/PA-2388/2019
    • Órgano y área administrativa: Coordinación Jurídica
    • Teléfono: (229) 2 00 22 50 al 53
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:
      1. Visitas de Supervisión
      2. Visitas de Termino de Obra
      3. Suspensiones y Clausuras

    Lic Guadalupe Muñiz Susunaga

    • Nombramiento de Comisión: Oficio de comisión DOPDU/SDDU/CURB/PA-2388/2019
    • Órgano y área administrativa: Coordinación Jurídica
    • Teléfono: (229) 2 00 22 50 al 53
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:
      1. Visitas de Supervisión
      2. Visitas de Termino de Obra
      3. Suspensiones y Clausuras

    Ing Ana Luisa Lara Nolasco

    • Nombramiento de Comisión: Oficio de comisión DOPDU/SDDU/CURB/PA-2388/2019
    • Órgano y área administrativa: Coordinación de Control Urbano de la Subdirección de Desarrollo Urbano
    • Teléfono: (229) 2 00 22 50 al 53
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:
      1. Visitas de Supervisión
      2. Visitas de Termino de Obra
      3. Suspensiones y Clausuras

    Arq Juan Ramos Velazquez

    • Nombramiento de Comisión: Oficio de comisión DOPDU/SDDU/CURB/PA-2388/2019
    • Órgano y área administrativa: Coordinacion de Ordenamiento Territorial de la Subdirección de Desarrollo Urbano
    • Teléfono: (229) 2 00 22 50 al 53
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:
      1. Visitas de Supervisión
      2. Visitas de Termino de Obra
      3. Suspensiones y Clausuras

    Lic Guillermo Ortegon Gomez

    • Nombramiento de Comisión: Oficio de comisión DOPDU/SDDU/CURB/PA-2388/2019
    • Órgano y área administrativa: Coordinación de Control Urbano de la Subdirección de Desarrollo Urbano
    • Teléfono: (229) 2 00 22 50 al 53
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:
      1. Visitas de Supervisión
      2. Visitas de Termino de Obra
      3. Suspensiones y Clausuras

    Noe David Reyes Gomez

    • Nombramiento de Comisión: Oficio de comisión DOPDU/SDDU/CURB/PA-2388/2019
    • Órgano y área administrativa: Coordinación de Control Urbano de la Subdirección de Desarrollo Urbano
    • Teléfono: (229) 2 00 22 50 al 53
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:
      1. Visitas de Supervisión
      2. Visitas de Termino de Obra
      3. Suspensiones y Clausuras

    Ing Luis Antonio Garcia Bello

    • Nombramiento de Comisión: Oficio de comisión DOPDU/SDDU/CURB/PA-2388/2019
    • Órgano y área administrativa: Coordinación de Control Urbano de la Subdirección de Desarrollo Urbano
    • Teléfono: (229) 2 00 22 50 al 53
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:
      1. Visitas de Supervisión
      2. Visitas de Termino de Obra
      3. Suspensiones y Clausuras

    Francisco Espinosa Cobos

    • Nombramiento de Comisión: Oficio de comisión DOPDU/SDDU/CURB/PA-2388/2019
    • Órgano y área administrativa: Coordinación de Control Urbano de la Subdirección de Desarrollo Urbano
    • Teléfono: (229) 2 00 22 50 al 53
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:
      1. Visitas de Supervisión
      2. Visitas de Termino de Obra
      3. Suspensiones y Clausuras

    Miguel Angel Cardenas Acosta

    • Nombramiento de Comisión: Oficio de comisión DOPDU/SDDU/CURB/PA-2388/2019
    • Órgano y área administrativa: Coordinación de Control Urbano de la Subdirección de Desarrollo Urbano
    • Teléfono: (229) 2 00 22 50 al 53
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:
      1. Visitas de Supervisión
      2. Visitas de Termino de Obra
      3. Suspensiones y Clausuras

    Ismael Sastre Ocaña

    • Nombramiento de Comisión: Oficio de comisión DOPDU/SDDU/CURB/PA-2388/2019
    • Órgano y área administrativa: Coordinación de Control Urbano de la Subdirección de Desarrollo Urbano
    • Teléfono: (229) 2 00 22 50 al 53
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:
      1. Visitas de Supervisión
      2. Visitas de Termino de Obra
      3. Suspensiones y Clausuras

    Arq Miguel Angel Ontiveros Hindman

    • Nombramiento de Comisión: Oficio de comisión DOPDU/SDDU/CURB/PA-2388/2019
    • Órgano y área administrativa: Coordinación de Control Urbano de la Subdirección de Desarrollo Urbano
    • Teléfono: (229) 2 00 22 50 al 53
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:
      1. Visitas de Supervisión
      2. Visitas de Termino de Obra
      3. Suspensiones y Clausuras

    Lic Viviana Gallardo Pérez

    • Nombramiento de Comisión: Oficio de comisión DOPDU/SDDU/CURB/PA-2388/2019
    • Órgano y área administrativa: Coordinación de Control Urbano de la Subdirección de Desarrollo Urbano
    • Teléfono: (229) 2 00 22 50 al 53
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:
      1. Visitas de Supervisión
      2. Visitas de Termino de Obra
      3. Suspensiones y Clausuras

    Vito Arturo Gamboa Amador

    • Nombramiento de Comisión: Oficio de comisión DOPDU/SDDU/CURB/PA-2388/2019
    • Órgano y área administrativa: Coordinación de Control Urbano de la Subdirección de Desarrollo Urbano
    • Teléfono: (229) 2 00 22 50 al 53
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:
      1. Visitas de Supervisión
      2. Visitas de Termino de Obra
      3. Suspensiones y Clausuras

    Pablo Zurita Rogel

    • Nombramiento de Comisión: Oficio de comisión DOPDU/SDDU/CURB/PA-2388/2019
    • Órgano y área administrativa: Coordinacion de Ordenamiento Territorial de la Subdirección de Desarrollo Urbano
    • Teléfono: (229) 2 00 22 50 al 53
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:
      1. Visitas de Supervisión
      2. Visitas de Termino de Obra
      3. Suspensiones y Clausuras

    Javier Antonio Sánchez Citalán

    • Nombramiento de Comisión: Oficio de comisión DOPDU/SDDU/CURB/PA-2388/2019
    • Órgano y área administrativa: Coordinacion de Ordenamiento Territorial de la Subdirección de Desarrollo Urbano
    • Teléfono: (229) 2 00 22 50 al 53
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:
      1. Visitas de Supervisión
      2. Visitas de Termino de Obra
      3. Suspensiones y Clausuras

    José Ausencio Muñiz Montiel

    • Nombramiento de Comisión: Oficio de comisión DOPDU/SDDU/CURB/PA-2388/2019
    • Órgano y área administrativa: Coordinacion de Ordenamiento Territorial de la Subdirección de Desarrollo Urbano
    • Teléfono: (229) 2 00 22 50 al 53
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:
      1. Visitas de Supervisión
      2. Visitas de Termino de Obra
      3. Suspensiones y Clausuras

    Juan Joel Rodriguez Ramos

    • Nombramiento de Comisión: Oficio de comisión DOPDU/SDDU/CURB/PA-2388/2019
    • Órgano y área administrativa: Coordinacion de Ordenamiento Territorial de la Subdirección de Desarrollo Urbano
    • Teléfono: (229) 2 00 22 50 al 53
    • Materia y/o giro facultado para realizar visitas:
      1. Visitas de Supervisión
      2. Visitas de Termino de Obra
      3. Suspensiones y Clausuras

  • Autoridad Competente encargada de ordenar inspecciones:

    Lic. Gianfranco Melchor Robinson.

    Lic. Julio Alberto Torres Martínez.

  • Materia y/o giro facultado:

    Coordinar el proceso de elección de jefes de manzana, conocer, investigar, atender,y en su caso canalizar problematicas sociales informando al H. Ayuntamiento de Veracruz

  • Tipos de visitas:

    1. Visitas informativas y de capacitación
    2. Convocatoria de reuniones vecinales
    3. Atención de quejas vecinales
    4. Visitas de verificación

  • Domicilio:

    Edificio Trigueros, 2do piso, puerta 3. Mario Molina s/n Esq. Zaragoza. Col. Centro C.P. 91700

  • Teléfonos de oficina:

    200.20.00 Ext. 3183

  • Fundamento jurídico:

    Art. 56 - I, II, III, V, VI, del Bando de Gobierno y art. 5, 18, 20, 21 del Reglamento de Jefes de Manzana y de Cuartel del H. Ayuntamiento de Veracruz.

  • Autoridad Competente encargada de ordenar inspecciones:

    Lic. Gianfranco Melchor Robinson

  • Materia y/o giro facultado:

    Verificación de constancias de Jefes de Manzana y Anuencias Vecinales.

  • Tipos de visitas:

    1. Visitas de verificación

  • Domicilio:

    Edificio Trigueros, 1er. Piso, Puerta 1. Mario Molina s/n Esq. Zaragoza. Col. Centro. C.P. 91700

  • Teléfonos de oficina:

    200.20.00 Ext. 3181

  • Fundamento jurídico:

    Art. 56 - XIII, XIV del Bando de Gobierno.

  • Autoridad Competente encargada de ordenar inspecciones:

    Luis Fernando Correa Velasco

  • Materia y/o giro facultado:

    Proceder a la inspección, verificación física, clasificación, valuación o comprobación de toda clase de bienes

  • Tipos de visitas:

    1. Valuación
    2. Revaluación

  • Domicilio:

    Edificio trigueros planta baja Mario Molina esq. I. Zaragoza centro C.P. 91700

  • Teléfonos de oficina:

    (229) 2000 2000 extensión 3121

  • Fundamento jurídico:

    Artículo 70 fracción VII Código Hacendario para el Municipio de Veracruz, Estado de Veracruz de Ignacio de la Llave.
    Artículo 36 y Artículo 37 de la Ley Número 42 de Catastro del Estado de Veracruz para la valuación y revaluación de un bien inmueble.
    Artículo 8 fracción II para la manifestación de modificaciones del inmueble y en virtud de lo establecido en su Artículo 22 fracción I